19 мая 2023, 15:30

Сибирские психологи провели психодиагностические обследования личного состава МЧС России на Крайнем Севере

С 15 по 19 мая 2023 года специалистом отдела психологической и психофизиологической диагностики Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России были проведены плановые обследования личного состава пожарно-спасательной части 8 ПСО Федеральной противопожарной службы ГПС МЧС России в городе Игарка. В ходе реализации плана основных мероприятий в части мониторинговых психодиагностических обследований, которые проводятся с периодичностью один раз в два года, была охвачена вся списочная численность подразделения.

Служебные задачи ПСЧ включают в себя реагирование на аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, аварий на объектах ЖКХ, оказание помощи пострадавшим в паводковых ситуациях, поисково-спасательные работы. Особенности деятельности личного состава в городе Игарка обусловлены также географическими факторами. Подразделение дислоцируется за полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты, в районе Крайнего Севера, где температура в зимний период зачастую достигает критических значений и спускается ниже - 50˚С. При этом в любых условиях специалистам необходимо оперативно реагировать и принимать решения, от которых будет зависеть здоровье и жизни людей. Большая ответственность и присущий данной профессии высокий уровень риска в той или иной степени способны оказывать негативное влияние на психологическое состояние.

Целью мониторинговых психодиагностических мероприятий является наблюдение за динамикой психологического состояния, функциональных и адаптационных резервов, происходящей в процессе выполнения сотрудником его служебных задач. Такое наблюдение направлено на профилактику негативного влияния профессионального стресса, поддержание продуктивности деятельности и сохранение психологического здоровья специалистов ведомства. По результатам проведенных тестирований определяется необходимость проведения психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий.

С сотрудниками также были проведены и другие психодиагностические мероприятия, а именно обследования в рамках аттестации: при подтверждении соответствия занимаемой должности, при назначении на вышестоящую должность, на право ведения боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания в непригодной для дыхания среде.

Руководитель пожарно-спасательной части проявил заинтересованность в том, чтобы все подчиненные приняли участие в проведенных обследованиях. Благодаря многолетнему опыту взаимодействия, личный состав подразделения осознает, что работа психологов МЧС России направлена на своевременную помощь и поддержку. Все члены коллектива получили возможность задать интересующие их вопросы, проконсультироваться по актуальным проблемам семейного, профессионального и личного характера.


Сибирские психологи провели психодиагностические обследования личного состава МЧС России на Крайнем Севере
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной