19 мая 2023, 15:27

Психологи МЧС провели занятие для специалистов Центра социальной помощи семье и детям в г. Севастополе

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели плановое занятие для сотрудников социального центра.

Встреча была посвящена вопросам оказания экстренной психологической помощи пострадавшим и их родственникам при внезапно возникшей чрезвычайной ситуации. С привлекаемыми психологами эта тема рассматривается не в первый раз, но всегда есть нюансы, требующие обсуждения и практической отработки, ведь каждая чрезвычайная ситуация, кроме общих характеристик – внезапность, отсутствие полной информации о происходящем, негативный характер воздействия на психику, – имеет свои особенности, которые психологу важно учитывать в работе.

На занятии были предложены кейсы из опыта работы психологов МЧС России, при выполнении которых, участники обсудили возможные стратегии экстренной психологической помощи в работе с условными пострадавшими, а также подобрали перечень психологических техник к описанной ситуации.

Деятельность психологов в условиях ЧС, как и других специалистов экстремального профиля, сопряжена с психологическими нагрузками. Поэтому подготовка к работе в нестандартных ситуациях и согласованная работа после происшествия позволяет качественно выполнять поставленные задачи и сохранять профессиональное здоровье психологов чрезвычайного ведомства и привлеченных специалистов.

Всего в занятии приняло участие 18 специалистов социального центра.


Эта статья полезна?