12 мая 2023, 12:17

Финал студенческой лиги Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» по первой помощи пройдет 18 мая 2023

Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор» среди студентов (далее «Студенческая лига») проводятся с 2014 года. Центр Экстренной психологической помощи МЧС России является инициатором проведения и главным организатором соревнований. Участники – это студенты ВУЗов, колледжей, курсанты и члены общественных молодежных организаций со всей России.

В этом году в отборочном этапе участвовало 85 субъектов РФ, всего 723 команды, 2169 человек. Затем прошел региональный этап, и в финал вышли 16 команд.

Финал, который состоится 18 мая, будет состоять из трех этапов: в рамках первого – теоретического – участники должны будут ответить на вопросы по первой помощи и психологической поддержке. Каждому дается не более 25 минут. На втором этапе они продемонстрируют свои навыки на практике. Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам привлечены специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки реакций и состояний. Бинты, имитация частей тел с различными видами кровотечений, манекены для сердечно-легочной реанимации для наглядности будут продемонстрированы.

 Третий этап - «Обучение», в ходе которого капитаны команд должны будут показать свое умение научить других людей принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях.

Надо заметить, что соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке проходят в двух «лигах». «Профессиональная лига» была создана в 2017 году. Специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России демонстрируют свои навыки в двух этапах: отборочный, который проходит на уровне Федерального округа, и финальный, который состоится 2 июня 2023 года на площадке центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

 Основными задачами соревнований являются актуализация профессиональных знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, оценка уровня подготовленности специалистов и унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране.

Место проведение: Академия ГПС МЧС России, Москва, ул. Бориса Галушкина, д. 4, 18.05.2023, в 9:00.




Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной