11 мая 2023, 17:25

Психологи Петрозаводска актуализировали знания по оказанию помощи пострадавшим

3 и 4 мая 2023 г. Главным управлением МЧС России по Республике Карелия были организованы занятия для психологов организаций территориальной подсистемы РСЧС области. Присутствовавшие на мероприятиях, опытные и грамотные специалисты в различных областях психологической практики, пришли, чтобы освежить в памяти и углубить знания, касающиеся специфики оказания психологической помощи пострадавшим при ЧС и пожарах.

Целый учебный день был посвящен работе психолога на телефоне Горячая линия. После вводной теоретической части было проведено практическое занятие, позволившее психологам потренироваться в анализе ситуации и типичных обращений, в планировании, сборе и передаче информации. В рамках деловой игры участники смогли применить навыки оказания информационно-психологической поддержки обратившимся а Горячую линию в связи с условным происшествием на территории субъекта и получить обратную связь от ведущих и коллег.

«Такая тренировка в условиях, действительно ощутимо приближенных к реальным, конечно, вызывает большое волнение. Но после второго и третьего «звонка» реально чувствуешь себя гораздо спокойнее и увереннее» - делится одна из участниц.

«Побывать в роли звонящего – тоже очень ценный опыт. Позволяет изнутри понять и прочувствовать то, что может чувствовать абонент» - замечает ее коллега.

Во второй день, в рамках тематики специфики оказания помощи пострадавшим при различных ситуациях и происшествиях разговор коснулся оказания экстренной и пролонгированной помощи пострадавшим семьям, психологической помощи в ситуации утраты, травматического стресса.

«Благодаря сильному и регулярно посещающему занятия составу слушателей удалось уделить достаточно времени вопросам специалистов и разбору сложных случаев из практики участников» - отметила ведущая занятий, начальник отдела экстренного реагирования Виктория Дмитриева.


Психологи Петрозаводска  актуализировали знания по оказанию помощи пострадавшим
Психологи Петрозаводска  актуализировали знания по оказанию помощи пострадавшим
Психологи Петрозаводска  актуализировали знания по оказанию помощи пострадавшим
Эта статья полезна?