14 марта 2023, 15:35

Подведены итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2022 год

       14 марта 2023 года под руководством начальника Управления медико - психологического обеспечения МЧС России Натальи Владимировны Нестеренко состоялось селекторное совещание, на котором были подведены итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2022 год. 

          В докладе директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Сергеевны Шойгу были озвучены основные результаты работы по нормативно-правовому, материально-техническому и кадровому обеспечению службы. Так, в 2022 году были внесены изменения в 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которые на уровне нормативного регулирования обеспечили право граждан на получение психологической помощи, ряд функций, реализуемых специалистами ведомства, нашел свое отражение в Указе Президента РФ № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС России № 953 определены нормы обеспечения подразделений специальным оборудованием, предназначенным для работы психологов. Оснащенность специальным оборудованием комнат психоэмоциональной разгрузки достигла 88%, что позволит еще эффективнее осуществлять мероприятия по психологической коррекции. Численность специалистов-психологов в чрезвычайном ведомстве в конце 2022 года составила 1076 человек, 289 из них повысили квалификацию.

          Основной задачей психологов традиционно является осуществление комплекса мероприятий, направленных на сохранение психического здоровья пострадавших в ЧС и тех, кто приходит на помощь людям, попавшим в беду. В 2022 году при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций экстренная психологическая помощь была оказана в 42886 случаях, из них 35799 - населению, вынужденно покинувшему территории ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Большая работа велась и с сотрудниками ведомства: мероприятия по диагностике были проведены в отношении 126 303 человек, расширили свои психологические знания в рамках мероприятий по подготовке 138 962 человека, а помощь психолога в виде мероприятий по психологической коррекции потребовалась 11 735 сотрудникам ведомства.

           Продолжалось межведомственное сотрудничество, яркими событиями которого стали участие в III Международном пожарно - спасательном конгрессе, Международном военно-патриотическом форуме «Армия-2022», успешное выступление представителей МЧС России на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди психологов силовых структур «Сила души». 

        Наталья Владимировна Нестеренко отметила эффективную работу службы и поблагодарила психологов за качественную работу по сохранению психического здоровья и психологического благополучия пострадавших от чрезвычайных ситуаций и сотрудников ведомства.


Подведены итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2022 год
Подведены итоги деятельности психологической службы МЧС России за 2022 год
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной