16 марта 2023, 10:33

15 марта – первый день всероссийского учения по отработке противопаводковых мероприятий в субъектах Российской Федерации

В Республике Хакасия по легенде учений произошел резкий подъем уровня реки Абакан. В результате условно подтопленным оказался ряд населенных пунктов.

Спасатели МЧС России провели обследование территории на наличие травмированных или неспособных самостоятельно эвакуироваться граждан.

На территории пяти муниципальных образований Республики Хакасия прошла отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению посредством предоставления государственных услуг.

Специалисты проверяли эффективность цифровизации процесса оказания финансовой помощи гражданам.

В Алтайском крае в рамках первого дня учения организованы противопаводковые мероприятия на р. Чумыш. В превентивных целях в районе автомобильного моста был произведен подрыв льда.

Такие профилактические работы проводятся здесь практически ежегодно, так как данный участок реки характеризуется сложной ледовой обстановкой. Работы позволяют избежать заторов во время активной фазы снеготаяния и провождения паводковых вод.

В Амурской области в ходе практической части учения на реке Зее отрабатывались различные учебные вопросы. В частности, в зоне условной ЧС были развернуты силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС, постоянно действующий оперативный штаб, организована работа оперативных групп, подвижного пункта управления и аэромобильной группировки.

В смотре готовности сил и средств были задействованы более 200 человек и 65 единиц техники.

В Хабаровском крае на берегу реки Кия спасатели провели реальные мероприятия по ослаблению ледового поля и разрушению заторов. Чернение и распиловка льда – одни из действенных мер для безопасного пропуска паводковых вод в период обильного снеготаяния.

В первый день учения спасатели МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления отработали алгоритм информирования граждан при стремительном повышении уровней воды, а также действия по эвакуации населения из подтопленных районов.

В Оренбургской области по замыслу учений из-за положительной температуры, активного снеготаяния и продолжительного выпадения осадков произошло подтопление населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры, экономики и транспорта.

В зоне ЧС незамедлительно организовано оцепление, патрулирование и охрана общественного порядка, а также проведение аварийно-спасательных работ. На практике отработана эвакуация населения. Развернуто 2 пункта временного размещения вместимостью 710 человек. Общая численность группировки составила порядка 300 человек и более 100 единиц техники.

В ходе учений оценена готовность личного состава аварийно-спасательных формирований и техническая оснащенность для проведения неотложных работ в паводкоопасный период.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной