13 марта 2023, 16:54

В Москве прошла церемония прощания с Анатолием Микеевым

На 94-м году жизни ушел из жизни один из выдающихся ученых в области пожарной безопасности, академик и почетный член Национальной академии наук пожарной безопасности, профессор, заслуженный деятель науки, генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Кузьмич Микеев.

Церемония прощания с Анатолием Микеевым прошла в Храме-часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при Главном управлении МЧС России по Москве. Проститься с ним пришли представители руководства МЧС России, коллеги, его ученики, родные, близкие и друзья.

После окончания в 1949 году Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР Анатолий Микеев стал помощником начальника пожарной команды. В 1955 году перешел работать в Главное управление пожарной охраны МВД РСФСР. Служил на должностях руководящего состава пожарной охраны города Москвы. Возглавлял Всесоюзный исследовательский институт пожарной обороны МВД СССР. С 1984 по 1991 годы - начальник Главного управления пожарной охраны МВД СССР. Награжден многими правительственными наградами, заслуженный работник МВД СССР, академик Российской академии естественных наук, Национальной академии наук пожарной безопасности, Всемирной академии комплексной безопасности, заслуженный профессор Академии управления МВД России.

С 1985 по 1995 годы Анатолий Микеев - вице-президент Международного технического комитета по предотвращению и тушению пожаров. С 1997 по 2005 годы - эксперт Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации. За личный вклад в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции удостоен ордена Трудового Красного Знамени и другими наградами. Анатолий Микеев - автор многих книг, в том числе «Противопожарная защиты АЭС» и «Противопожарная служба в экстремальных условиях Чернобыля».

Ничто не сгорает в огне истории. Духовное, нравственное, интеллектуальное наследие Анатолия Микеева берет на вооружение новое поколение пожарных и спасателей, укрепляя тем самым неразрывную связь времен и поколений.

Анатолия Микеева похоронили на Митинском кладбище.


В Москве прошла церемония прощания с Анатолием Микеевым
В Москве прошла церемония прощания с Анатолием Микеевым
Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной