3 февраля 2023, 16:44

Предприниматели Севастополя приняли участие в занятии по первой помощи

     Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России проводят занятия по просвещению населения в области гражданской обороны, в частности и в рамках обучения навыкам оказания первой помощи. С этой целью 2 февраля психолог провела занятие для членов Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по теме: «Универсальный алгоритм оказания первой помощи. Оказание помощи при кровотечениях». Психологи провели в этой организации второе занятие из цикла по первой помощи. 

     Большинство участников мероприятия –предприниматели в области туристического бизнеса. В их опыте часто возникают ситуации необходимости незамедлительного реагирования на происшествия с туристами; на их плечах лежит большая ответственность за жизнь и благополучие граждан. Участники проявили интерес к приобретению и развитию навыков оказания первой помощи.

     Психолог рассказала слушателям о порядке оказания первой помощи, а также углубилась в обширную, сложную и важную тему, связанную с остановкой кровотечений. Слушатели вспомнили, какие бывают виды кровотечений, и узнали о способах их временной остановки. Поскольку данная тема связана с повышенной опасностью для жизни пострадавшего, от оказывающего помощь требуется чувствование его личной готовности к проведению мероприятий. Поэтому психологом многократно подчеркивалась важность умения отслеживать свое собственное состояние при оказании помощи, сохранения самообладания и поддержания способности к критическому мышлению в нестандартных ситуациях. В завершение слушатели поделились своим опытом переживания ситуаций, в которых им пригодились бы навыки оказания первой помощи. 

     «Благодаря профессионализму, ответственности и внимательности сотрудников Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России занятия прошли на высоком методическом и содержательном уровне. Участники были полностью поглощены темой, успели проработать мельчайшие детали, для преподавателей не было второстепенных вопросов, на все были даны исчерпывающие компетентные ответы. Нас впечатлила манера работы сотрудников с аудиторией, деликатность в обсуждении столь сложной темы, индивидуальный подход» – выразила благодарность за проведенные мероприятия А.С. Романенко, председатель Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

     Всего в мероприятии приняло участие более 20 человек.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной