3 февраля 2023, 14:42

Психологи провели аттестацию газодымозащитников

    31 января 2023 г. психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России провели психодиагностическое обследование в рамках аттестации на право ведения боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) для личного состава.

    Работа по ликвидации пожаров связана не только с большими физическими нагрузками, но и с высоким психоэмоциональным напряжением, поэтому в рамках аттестационных мероприятий оценивается не только уровень теоретических знаний, показатели физического развития и работоспособности, но и психофизиологическое состояние. В состав комиссии обязательно включается специалист-психолог, главная задача которого – определить, соответствуют ли индивидуально-психологические качества сотрудников требованиям деятельности в непригодной для дыхания среде и в условиях низкой видимости.

    «Данный вид психодиагностических мероприятий дает нам понимание, сможет ли сотрудник в таких сложных условиях, сопровождающих тушение практически любого пожара, эффективно справляться с поставленными перед ним задачами. Это важный критерий, ведь от правильности действий и принятых решений любого газодымозащитника может зависеть жизнь и здоровье не только пострадавших, но и его собственная», – прокомментировала психолог отдела УФ ЦЭПП МЧС России Евгения Радостева.

    Всего в мероприятии приняли участие 13 человек.


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной