20 января 2023, 17:08

Севастопольские школьники познакомились с приемами саморегуляции

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России проводят занятия по просвещению населения в области гражданской обороны, в частности и в рамках формирования культуры сохранения психологического здоровья. С этой целью 19 января психолог провела занятия для учащихся 8-х классов ГБОУ СОШ № 45 по теме: «Приемы саморегуляции в экстремальных ситуациях».

Современные подростки в повседневной деятельности порой подвергаются чрезмерным нагрузкам, усложняется характер их взаимоотношений с окружающими, на них ложится больше ответственности. Подобные ситуации нередко испытывают психику на зрелость и «прочность», в таких условиях часто возникает напряженность, возникают определенные эмоциональные реакции. С такими состояниями бывает трудно совладать в одиночку, особенно без глубокого знания своих особенностей и возможностей. Поэтому одной из важных задач воспитательной работы подростков является развитие умения саморефлексии и саморегуляции. Этот фактор также способствует сохранению самообладания подростков и в нестандартных для них ситуациях: экстремальных и чрезвычайных.

 Психолог рассказала школьникам о важности умения отслеживать свое состояние, сохранения самообладания, конструктивного выражения эмоций и поддержания способности к критическому мышлению в стрессовых ситуациях. В рамках занятия подростки на себе опробовали базовые приемы саморегуляции. В завершение слушатели поделились своим опытом переживания стрессовых ситуаций, в которых им пригодились бы навыки саморегуляции.

«Способность к регуляции своего состояния тесно связана с проявлением ответственности за свои поступки. Эти навыки пригодятся подросткам в повседневной жизни сейчас, и в будущем, во взрослом возрасте,» – поделилась впечатлениями от мероприятия Елена Владимировна Татурина, заместитель директора по воспитательной работе.

Всего в мероприятии приняло участие 36 школьников.


Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной