13 января 2023, 10:10

Психологи Уральского филиала прошли мониторинговое психодиагностическое обследование

13 января специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (УФ ЦЭПП) МЧС России прошли мониторинговое психодиагностическое обследование. Всего в мероприятии приняли участие 8 психологов.

Мониторинговое психодиагностическое обследование проводится с целью динамического наблюдения за психологическим состоянием личного состава МЧС России, а также выявления степени влияния психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью. Оно состоит из трех блоков, которые проводятся последовательно друг за другом: выполнение методик, позволяющих оценить наличие и выраженность изменений в когнитивной и эмоционально-личностной сферах, психофизиологическое обследование с использованием специального оборудования и индивидуальная беседа. По результатам прохождения выставляется итоговая группа, на основании которой осуществляется планирование профилактической или коррекционной работы со специалистом.

«Из-за специфики работы психологи МЧС России часто сталкиваются с негативными и травматическими переживаниями у пострадавших и их родственников, что может приводить к истощению и, как следствие, эмоциональному выгоранию. Важно обращать внимание на психоэмоциональное состояние самого специалиста психологической службы, чтобы сохранить его профессиональное здоровье и долголетие», – рассказал начальник научно-исследовательского отдела (психологической подготовки) УФ ЦЭПП МЧС России Сергей Минязов.


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной