23 декабря 2022, 17:39

Уральские психологи продолжают повышать свой профессиональный уровень

23 декабря в рамках внутреннего обучения по направлению экстренное реагирование специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (филиал) провели плановое практико-ориентированное занятие для выездного состава на тему «Алгоритмы оказания экстренной психологической помощи в условиях чрезвычайной ситуации».

Включение такого занятия в систему подготовки специалистов филиала обусловлено тем, что длительные праздники всегда сопровождаются повышением уровня готовности к экстренному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Поэтому занятие стало своеобразной тренировкой, направленной на поддержание необходимых для этой работы знаний, умений и навыков. В ходе занятия специалисты на конкретных проблемных ситуациях разобрали применение нормативно-правовых актов, регламентирующих работу по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС. А основная часть занятия состояла из решения ситуативных задач, когда психологи поочередно отыгрывали различные острые стрессовые реакции и оказывали друг другу психологическую помощь. Все завершилось написанием отчетов о проведенной работе.

Таким образом каждый участник занятия принял участие в отработке каждого этапа действий оперативной группы при оказании экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС.

"Как сказал Александр Суворов «тяжело в учении, легко в бою». У нас не бывает «легких боев», но чем ближе к реальности наши тренировки, тем выше вероятность того, что когда мы будем оказывать психологическую помощь пострадавшим, сделаем это максимально эффективно, – поделилась заместитель начальника отдела экстренного реагирования Уральского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России Светлана Непомнящих.


Эта статья полезна?