9 декабря 2022, 16:58

Уральские психологи проводят обучающие семинары по использованию БОС-тренингов

8 декабря специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели очередное занятие из цикла по работе на оборудовании с биологической обратной связью с психологами территориальных органов и организаций МЧС России Уральского федерального округа. В мероприятии, прошедшем в дистанционном формате, приняли участие 17 специалистов.

Шестое занятие было посвящено освоению дыхательных тренингов. В его начале психологи остановились на физиологии дыхания, разобрали виды и методы воздействия на этот, казалось бы, простой и протекающий автоматически, процесс. Основная часть занятия традиционно была посвящена специфике проведения процедуры, разбору основных этапов и рекомендаций, а в завершении были разобраны техники саморегуляции, позволяющие сделать механизм дыхания одним из главных и эффективных помощников в снятии напряжения и оптимизации психоэмоционального состояния.

«Эти тренинги пользуются большой популярностью у нашего личного состава – они достаточно просты в освоении, а главное помогают быстро и эффективно расслабиться, снять накопившееся напряжение. Кроме этого, овладение навыками сознательного управления дыханием способствует улучшению вентиляции легких, что является профилактикой заболеваний бронхо-легочной системы», – отметила психолог 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области Татьяна Башкирцева.


Эта статья полезна?