9 декабря 2022, 15:56

Жители Севастополя проявляют добровольческую инициативу

5 декабря в России традиционно отмечается день добровольца (волонтера). Добровольческое движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Текущая неделя насыщена событиями, связанными с добровольческой деятельностью.

5 декабря специалист Крымского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России совместно с добровольцем Севастопольского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Студенческая психологическая добровольческая лига «Надежда» и кинологом-волонтёром Поисково-спасательного отряда «Вектор» провели встречу со школьниками ГБОУ «Гимназия № 1 имени А. С. Пушкина» на тему: «Что значит быть добровольцем». Встреча приурочена ко дню добровольца. Ребята узнали о деятельности этих добровольческих организаций. Детям напомнили, что добрые дела можно совершать в любом возрасте и в любой сфере, где людям требуется помощь. На встрече присутствовало более 100 детей.

Также 7 декабря прошла встреча с добровольцами СПДЛ «Надежда». Куратор движения провела со студентами занятие по теме: «Работа с острыми стрессовыми реакциями у пострадавших». Добровольцы актуализировали информацию о том, чтобы оказывать помощь (не только пострадавшим, но и в целом людям), добровольцу важно ощущать ответственность за свои действия, а также иметь «внутреннюю силу», моральную готовность к оказанию помощи. В занятии приняло участие 9 человек.

9 декабря психологи Крымского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России и Главного управления МЧС России по г. Севастополю провели занятие для сотрудников Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» в г. Севастополе по теме: «Экстренная психологическая помощь пострадавшим в ЧС при острых стрессовых реакциях». Участники выразили желание принимать участие в добровольческой деятельности, планируют стать психологами-волонтерами.

Также психологи МЧС работают с гражданам, вынужденно покинувшими территорию Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик, помогая адаптироваться к новым условиям жизни. Специалисты Крымского филиала участвуют в сборе потребностей, и на этой неделе добровольно организовали сбор и передачу гуманитарной помощи эвакуированному населению.

Добровольчество – это и состояние души, и большая ответственность. Объединяя усилия, добровольцы становятся мощной силой, способной спасать жизни людей и менять мир к лучшему.


Эта статья полезна?