2 декабря 2022, 16:15

Уральские психологи провели обучающее мероприятие для участников добровольческого движения

30 ноября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели очередное занятие в режиме видеоконференцсвязи для участников добровольческого движения «Волонтеры-медики» Свердловской области, посвященное ресурсному подходу в психологии.

Одно из направлений подготовки добровольцев и волонтеров заключается в формировании навыков анализа собственных возможностей, ресурсов и ограничений. Добровольцы, стремясь реализовать свое желание помогать людям, не всегда соблюдают баланс своих жизненных ресурсов, в связи с чем могут испытывать стрессовые перегрузки, а также симптомы эмоционального выгорания. На онлайн-занятии рассматривалась роль разных ресурсов как в совладании с трудными жизненными ситуациями, так и при оказании психологической помощи, обсуждались способы восполнения «ресурсной базы». Помимо теоретических знаний со слушателями обсуждались различные вопросы, а также были предложены несколько практических упражнений для самоанализа.

«Помощь другим людям всегда связана с тратой собственных ресурсов, поэтому важно понимать, как сделать так, чтобы волонтерская деятельность не приводила к дефициту в других сферах. Конечно, через опыт мы находим способы сохранения баланса, но ознакомиться с системным подходом по этому вопросу было интересно», – отметила генеральный директор АНО СПР «Краски жизни» Марина Иванова.

В мероприятии приняли участие 17 человек.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной