24 ноября 2022, 16:17

Психологи Дальневосточного филиала приняли участие во II этапе штабной тренировки «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызываемых заторами на федеральных автодорогах»

23 ноября прошла штабная тренировка по отработке вопросов по теме: «Координация действий органов управления и сил ТП РСЧС субъектов РФ ДФО при угрозе и возникновении ЧС, вызванных заторами на федеральных автодорогах».

В ходе проведения тренировки, психологи отработали взаимодействие с силами и средствами, привлекаемыми для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС, а также отработали оказание психологической помощи в мобильном пункте обогрева, развернутом на месте предполагаемой чрезвычайной ситуации.

«В ситуации массового скопления людей на автомобильной дороге, если нет возможности обеспечить базовые человеческие потребности, и наблюдается нехватка информации о перспективах развития ситуации, есть вероятность возникновения массовых негативных реакций, распространения слухов и развития острых стрессовых реакций. В таких условиях, психологическое сопровождение может иметь большое значение. Психологи готовы оказать пострадавшим информационно-психологическую поддержку, индивидуальную психологическую помощь и принять участие в организации обеспечения минимальных условий жизнедеятельности для оказавшихся в зоне ЧС». – рассказал психолог Дальневосточного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России,  Андрей Булатов.


Эта статья полезна?