18 ноября 2022, 10:06

Психологи Великого Новгорода обучились работе на Горячей линии

15-16 ноября в Великом Новгороде прошли занятия для психологов организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС Новгородской области.

В первый день была рассмотрена тема организации и содержания работы психолога на телефоне «Горячая линия». Присутствующие ознакомились с основной информацией, касающейся этой работы, затем выполнили практические упражнения для проверки понимания материала. Завершающая часть занятия представляла собой деловую игру, в которой была смоделирована ситуация открытия Горячей линии в связи с чрезвычайной ситуацией. Психологи смогли примерить на себя как роль звонящего, так и роль отвечающего на звонки специалиста. По отзывам участников, это было волнующе, и в то же время очень полезно.

«Мне понравилось быть в роли специалиста Горячей линии. Думаю, что и в реальной ситуации у меня может получиться» - сказала в обратной связи Светлана.

Второй день был посвящен профилактике негативных последствий для психологов, оказывающих помощь пострадавшим. Коллеги делились собственными способами профилактики и восстановления, выполняли предложенные ведущим упражнения.

Помимо работников детских учреждений и организаций социальной направленности в занятиях приняли участие психологи из УМВД, УФСИН, Росгвардии.

Проводивший мероприятия специалист Северо-Западного филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России отметил большой интерес аудитории как к заявленной тематике, так и к налаживанию взаимодействия с коллегами из смежных структур.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной