28 сентября 2022, 13:28

О первой помощи ко Дню Гражданской обороны рассказали психологи Северо-Кавказского филиала

27 сентября 2022 года в средней общеобразовательной школе № 16 города Пятигорска были проведены мастер-классы по первой помощи, приуроченные ко Дню Гражданской обороны. Специалисты Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России, обученные на инструкторов по первой помощи, провели для учащихся 6-9 классов занятия, направленные на обучение навыкам оказания первой помощи, а именно сердечно-легочной реанимации, приданию устойчивого бокового положения, общему и подробному осмотру пострадавшего.

С самого начала ребят заинтересовали манекены для практической отработки навыков, и они с нетерпением ждали демонстрации приемов оказания первой помощи. Школьников интересовало оказание помощи при различных травмах и состояниях, начиная от обмороков и заканчивая эпилептическим приступом. Инструкторы разъяснили, какие мероприятия, согласно современному законодательству, относятся к первой помощи, а какие могут выполнять только специалисты с медицинским образованием. Удивление у ребят вызвал факт, что нельзя наказать человека, который нанес вред здоровью пострадавшего, пытаясь оказать первую помощь, в случае если она оказывается согласно алгоритмам.

С большим интересом учащиеся пробовали сами "откачать" манекен, выполняли компрессии и вдувания до тех пор, пока не получится правильно и качественно. «Раньше я не задумывалась над тем, насколько важно знать и уметь оказывать первую помощь. Теперь я уверена, что если что-то случится рядом со мной, то я смогу помочь. И конечно, мне теперь спокойнее, потому что мои товарищи тоже научились этим навыкам и если что-то случится со мной, то меня спасут» - высказала мнение одна из участниц занятия.


Эта статья полезна?