26 сентября 2022, 11:59

Спасатели удаленных частей Иркутской области прошли профилактические психологические тренинги

На минувшей неделе психолог Сибирского филиала ЦЭПП МЧС России провела мониторинговое психодиагностическое обследование и мероприятия по психологической профилактике и коррекции для работников 54 и 55 пожарно-спасательных частей  ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Деятельность пожарных достаточно многогранна и сопряжена с такими ситуациями, где необходимо оперативно реагировать и принимать решения, от которых будет зависеть здоровье и жизни людей. Большая ответственность и присущий данной профессии высокий уровень риска в той или иной степени способны оказывать негативное влияние на психологическое состояние специалиста. Таким образом, одной из главных задач психологической службы является сопровождение личного состава, направленное на диагностику психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью, а также их профилактику и коррекцию.

Задачами групповых психопрофилактических занятий выступали: актуализация знаний о здоровом образе жизни, о профессиональной надежности и её составляющих, способах преодоления профессионального стресса и возможностях своих ресурсов. Занятия проводились в форме тренинга, где особое место отводилось приёмам восстановления ресурсного состояния и работоспособности, техникам снятия психоэмоционального и мышечного напряжения, саморегуляции функционального состояния на рабочем месте.

Занятия прошли в позитивном ключе, специалисты принимали активное участие в дискуссиях, делились своим опытом.

Особенный интерес у специалистов подразделения вызвало психофизиологическое оборудование (БОС-аппарат Brainbit , Альфария, очки Меллон, массажный шлем), которое психолог филиала привёз с собой, многие видели его впервые, поэтому с удовольствием прошли коррекционные мероприятия.

Позже Наталья Сергеевна, одна из специалистов пожарно-спасательной части, сказала: «Мне очень понравилось! Чувствую себя гораздо лучше, теперь у меня получается на работе сосредоточиться».


Эта статья полезна?