23 сентября 2022, 17:35

Психологи Северо-Кавказского филиала провели мероприятия по первоначальной психологической подготовке спасателей в г. Лермонтов

На базе Учебно-тренировочного центра Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в г. Лермонтове завершились мероприятия по психологической подготовке в рамках программы первоначальной подготовки спасателей МЧС России.

Занятия проходили в интерактивном формате. В процессе психологической подготовки будущие специалисты обучались важным аспектам деятельности спасателя МЧС России: как общаться и взаимодействовать с пострадавшими в чрезвычайной ситуации, какие острые стрессовые реакции могут возникнуть во время чрезвычайной ситуации, каким образом оказывать психологическую помощь и информационно-разъяснительную работу людям при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. При этом специалисты Северо-Кавказского филиала рассказали и о других психологических особенностях работы спасателя: как сохранить свое психофизиологическое здоровье, каким образом психологически поспособствовать своему профессиональному становлению и развитию, как влиять на свои эмоции и чувства, обсуждали важность взаимопомощи и взаимовыручки в деятельности спасателя.

Будущие спасатели активно и с интересом участвовали в занятиях. Они продемонстрировали готовность учиться психологии. Все учащиеся специалисты отмечали высокую ценность психологических знаний в своей работе и то, насколько они будут помогать не только в их будущей профессиональной деятельности, но и в обычной жизни.


Эта статья полезна?