23 сентября 2022, 16:10

Уральские психологи готовятся к первичной аттестации на квалификационную категорию «Спасатель РФ»

Специалисты Уральского филиала центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжают обучение в Уральском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, в соответствии с Программой первоначальной подготовки спасателей РФ.

На данном этапе обучения осваиваются знания по картографии, топографии и ориентировании на местности. Умение ориентироваться на местности нужно представителям разных профессий. Это довольно сложная наука, но часто от этого умения зависит жизнь. Топографическая карта была и остается надежным путеводителем по незнакомой местности. Психологи привлекаются к работе в условиях чрезвычайной ситуации, и качественная подготовка психологов является весьма актуальной. Закрепленные опытом знания и навыки в ориентировании по карте помогают более уверенно и успешно выполнять задачи в различных условиях и обстановке.

«Психологи наряду с другими специалистами МЧС России привлекаются к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, поэтому теоретические знания и хорошая физическая подготовленность являются важной составляющей их деятельности» - отметил ВрИО начальника ФГКУ «УРПСО МЧС России» Эльдар Хакимов.


Эта статья полезна?