20 сентября 2022, 15:05

Психологическая подготовка горноспасателей в г.Ленинск-Кузнецкий

С 13 по 18 сентября 2022 года психолог Сибирского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» провела занятия по психологической подготовке для горноспасателей в Оперативном военизированном горноспасательном взводе филиала «Кемеровский военизированный горноспасательный отряд» Федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть». Мероприятия были посвящены целому циклу занятий по теме «Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях» и проводились в интерактивной форме.

При проведении аварийно-спасательных работ специалисты горноспасательного взвода сталкиваются с необходимостью вступать в прямой контакт с пострадавшими. Это могут быть рабочие, изолированные в зоне происшествия под завалами и получившие ранения разного характера. На поверхности в это время находится остальной персонал объекта, который пребывает в тревожном ожидании первых сообщений о судьбе своих коллег, в том числе возможны контакты специалистов, ликвидирующих последствия аварий, с родственниками пострадавших. Реакции пострадавших значительно отличаются от повседневного поведения и провоцируют ситуации, которые препятствуют проведению работ: человек может причинить вред себе и окружающим, негативно повлиять на самих специалистов, усложнить ход работ.

С психологической точки зрения грамотный подход к установлению и поддержанию контакта специалиста с пострадавшим позволяет избежать многих негативных последствий. Для обучения таким приемам взаимодействия с пострадавшими специалисты изучали такие вопросы как: «Общие принципы общения с пострадавшими в ЧС», «Психологическая поддержка при острых стрессовых реакциях (ОСР)», «Психологические аспекты работы при большом скоплении людей», «Информационно-разъяснительная работа с пострадавшими в ЧС». На занятиях рассматривались вопросы об особенностях психического состояния и поведения пострадавших в ЧС, способы взаимодействия и оказания им помощи. Психолог при помощи активных методов обучения (проигрывания проблемных ситуаций, выполнения практических упражнений, анализа реальных ситуаций из практики аварийно-спасательных подразделений и дискуссий) помогала обучающимся специалистам перевести новые знания в навык.

По итогу всего цикла занятий специалисты оставили отзывы о прошедших занятиях. В частности отмечалось, что данные занятия позволяют научиться эффективному контакту с пострадавшим, например, находящимся под завалом, а это может предотвратить панику, опасную как для самого пострадавшего, так и для горноспасателей. Правильное взаимодействие горноспасателей с пострадавшими на поверхности позволяет помочь людям стабилизировать свое эмоциональное состояние и эффективно включаться в решение важных вопросов, которые от них требует сложившаяся ситуация.

В мероприятиях по психологической подготовке приняли участие 57 горноспасателей.


Психологическая подготовка горноспасателей в г.Ленинск-Кузнецкий
Психологическая подготовка горноспасателей в г.Ленинск-Кузнецкий
Эта статья полезна?