20 сентября 2022, 15:00

Сибирские психологи приняли участие в проведении социологических исследований в подразделениях МЧС России на территории Республики Тыва

С 11 по 15 сентября специалисты Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно с коллегами из научно-исследовательского отдела психологической и психофизиологической диагностики ФКУ ЦЭПП МЧС России приняли участие в проведении социологических исследований среди личного состава в подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Тыва и в Тувинском поисково-спасательном отряде.

Данное мероприятие проводится в соответствии с планом и программой социологических и социально-прикладных исследований в системе МЧС России в 2022 году. Целью исследований является выявление приоритетных направлений, нуждающихся в особом внимании для возможности эффективного решения служебных задач.

Сбор мнения личного состава затрагивал вопросы социально-психологического климата, качества жизни в трудовых коллективах, управленческой компетентности руководителя. Отличительной чертой проводимого мероприятия является сохранение полной анонимности респондентов в собственных оценках, что позволяет быть искренним и объективным при ответах на предлагаемые вопросы. Сбор информации осуществлялся с помощью экспертного интервью руководителей подразделений и анонимного анкетирования специалистов на планшетных компьютерах со специализированным программным обеспечением, которое позволяет в оперативном режиме собрать и обработать полученные ответы.

В опросе были задействованы сотрудники и работники всех подразделений Главного управления МЧС России по Республике Тыва, включая специалистов Центра управления в кризисных ситуациях, Государственной инспекции по маломерным судам, Управления надзорной деятельности и профилактической работы, службы пожаротушения, отделения информации и связи с общественностью, отделов материально-технического и кадрового обеспечения, а также спасатели Тувинского поисково-спасательного отряда.

Всего проведено 59 мероприятий, в которых принял участие 191 специалист МЧС России Так же было проведено 14 экспертных интервью руководящего состава, направленных на выявление более глубокого и взвешенного мнения рассматриваемой проблемы в пределах своей компетенции.

Результаты исследований будут обобщены и представлены на Министерской коллегии в 2023 году.


Эта статья полезна?