19 сентября 2022, 17:31

Психологи крымского филиала возобновили занятия по основам безопасности жизнедеятельности

С началом нового учебного года появляется больше возможностей для взаимодействия со школами и вузами Севастополя. Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России активно проводят занятия по просвещению населения в рамках гражданской обороны, а также набирают новых добровольцев для участия в студенческом психологическом добровольческом движении «Надежда».

Крымский филиал тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Севастополя в рамках курирования движения СПДЛ «Надежда». 13 сентября была проведена презентация деятельности движения для первокурсников Севастопольского государственного университета. Студентов познакомили с основными направлениями деятельности лиги, и пригласили их к участию. Студенты выразили готовность к вступлению в добровольческий отряд. «Для меня это хорошая возможность получить новый профессиональный опыт и иметь возможность с первых курсов погрузиться в деятельность, которой я планирую заниматься всю жизнь. Мне также интересно помогать другим людям. А также это возможность познакомиться с людьми из данной сферы деятельности» - аргументировала свое вступление в отряд студентка первого курса Вероника.

Добровольцы традиционно помогают сотрудникам ЦЭПП в проведении мероприятий в рамках формирования у населения культуры безопасного поведения. Студенты уже с момента вступления в отряд готовы погружаться в практическую деятельность – помогать с проведением занятий, при этом перенимая навыки у опытных наставников – специалистов-психологов.

Также в рамках месячника гражданской обороны 14 и 15 сентября для школьников Севастополя были проведены занятия по безопасному поведению в толпе. Встречи состоялись на базе Билингвальной гимназии №2 и ГБОУ СОШ №18. Школьники познакомились с основными правилами поведения в толпе, изучили специфику образования толпы, узнали об особенностях психических состояний человека и механизме эмоционального заражения в толпе. Психологи напомнили о важности сохранения самообладания и поддержания способности к критическому мышлению в стрессовых ситуациях.

16 сентября кадеты ГБОУ СОШ №60 им. Героя Советского союза В.С. Пилипенко участвовали в открытом уроке «Профессии пожарного и спасателя через призму личности» в память Е.Н. Зиничева. Кадеты почтили память героев МЧС России и кадет-выпускников своей школы, отдавших свои жизни во спасение людей, вспомнили об их подвигах и вкладе в защиту мирных граждан.

Всего в мероприятиях по пропаганде в области гражданской обороны приняли участие 150 школьников, с деятельностью добровольческого движения ознакомилось более 70 первокурсников.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной