12 сентября 2022, 09:57

В Уральском филиале проводится сезонная профилактика гриппа и ОРВИ

12 сентября, в связи с наступлением эпидемического сезона, специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России начали реализацию мероприятий в рамках сезонной профилактики заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В комплекс оздоровительных мероприятий вошли физиотерапия, фитотерапия и кислородотерапия, плановая вакцинация.

На сегодняшний день грипп и ОРВИ занимают лидирующее положение среди всех болезней вирусного происхождения, их доля достигает 95%. Несмотря на формирование стойкого иммунитета к однажды перенесенному штамму гриппа, каждый год этой болезнью заражаются не менее 15% всего населения планеты, что объясняется незначительным изменением структуры самого вируса. Поэтому, профилактика гриппа и ОРВИ крайне важна для ограничения распространения болезни, облегчения ее протекания, а также снижения риска развития осложнений.

  «Профилактика гриппа и ОРВИ требует комплексного подхода. Использование иммунизации в сочетании с закаливанием, общеоздоровительными процедурами, а также приемом повышающих активность иммунной системы средств дает лучший результат, чем применение этих мер по отдельности» – отметил врач-терапевт отдела Уральского филиала ЦЭПП МЧС России Владимир Слободенюк.


Эта статья полезна?