9 сентября 2022, 11:38

На Урале продолжается «День знаний»

6 и 8 сентября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России совместно с добровольцами студенческой психологической добровольческой лиги «Надежда» провели для первоклассников МБОУ СОШ №79 и МАОУ СОШ №148 серию познавательных занятий «Дорога домой», приуроченных ко Дню знаний.

Обучение детей правилам безопасного поведения не теряет своей актуальности и требует особого подхода, который был бы интересен и полезен современным первоклашкам. Для знакомства ребёнка с правилами безопасности и правилами дорожного движения необходимо использовать соответствующие реалистичные ситуации, которые могут возникнуть перед ним в его обычной жизни не только на улицах, но и в помещениях (магазинах, школе и дома). Именно поэтому занятия проходят в интерактивном, игровом формате, например, сейчас дети вспоминали и узнавали правила безопасного поведения с хорошо всем известным героем Незнайкой. Ребята усвоили как нужно вести себя при встрече с незнакомыми людьми и к кому можно обратиться за помощью в случае непредвиденной ситуации. Особое внимание было уделено правильному переходу через дорогу и действиям при возникновении пожара, повторению номеров служб спасения. Активное включение ребят в обсуждение различных ситуаций позволило сделать занятие более интересным и информативным, поскольку затрагивало те случаи из жизни, с которыми сталкивался каждый из них.

«Знание правил безопасного поведения позволит ребятам быстрее сориентироваться в случае возникновения неожиданной ситуации, а также обеспечить сохранность собственной жизни и здоровья», — сказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 79 Симонова Мария Михайловна.

Всего в мероприятиях принял участие 341 первоклассник.

На Урале продолжается «День знаний»
Эта статья полезна?