29 августа 2022, 14:49

Психологи Сибирского филиала провели мониторинговое психодиагностическое обследование спасателей Бердского поисково-спасательного отряда

В период с 24 по 27 августа психолог Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провел плановое мониторинговое психодиагностическое обследование специалистов Бердского поисково-спасательного отряда, филиала Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Деятельность спасателей достаточно многогранна и сопряжена с работой в экстремальных условиях, в которых нужно оперативно реагировать и взвешено принимать решения, поскольку от этого зависят жизни людей. Профессиональная деятельность спасателя МЧС России может негативно сказываться на психологическом стоянии и на стоянии здоровья человека. Повышенный уровень напряжения может приводить постепенно к утомлению и истощению внутренних ресурсов, что закономерно оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности специалиста, а также взаимоотношения с коллегами и другими людьми.

Одной из главных задач психологической службы является сопровождение личного состава, направленное на диагностику уровня накопления стрессовых нарушений, наличия и степени выраженности других психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью.

В период обследования психолог имел возможность наблюдать, как личный состав поисково-спасательного отряда реагирует на сигналы, поступающие на оперативный телефон дежурного. Бердские спасатели выезжают не только на происшествия на воде, на ДТП, обрушения, а также проводят профилактические рейды в акватории Бердского залива и Новосибирского моря. Целью данных рейдов является пропаганда безопасного поведения на воде среди отдыхающих.

Мероприятия проводились в период дежурной смены специалистов, в их рабочее время. В случае реагирования личного состава специалист психологической службы не вправе препятствовать основной задаче отряда – выезд осуществляется независимо от плановых мероприятий, которые, по возможности могут быть продолжены по возвращении спасателей в пункт постоянной дислокации.

По результатам проведенного тестирования даны рекомендации по дальнейшему психологическому сопровождению личного состава подразделения. Планируется проведение мероприятий по психологической профилактике и коррекции, направленных на восстановление работоспособности, психофизиологических ресурсов, адаптационных возможностей, профилактику профессионального и эмоционального выгорания.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной