26 августа 2022, 12:28

Психологи Сибирского филиала проводят занятия для спасателей Южной Сибири и Республики Тывы

На занятиях обсуждаются вопросы, связанные с переживанием стресса, раскрываются причины и закономерности протекания стрессовых ситуаций. Со стрессом сталкиваются абсолютно все участники, которые задействованы в аварийно-спасательных работах. Именно поэтому специалистам необходимо понимать, что происходит с ними и их организмом в момент стресса. Особенно важны эти знания для спасателей, так как их деятельность протекает в особых, сложных условиях. Постоянно работая в чрезвычайных ситуациях различного масштаба и сложности, они сталкиваются с человеческим горем, потерями, которые влияют не только на пострадавших, но и на самих специалистов. Также, часто находясь в таких сложных условиях, спасатели оказываются под воздействием большого количества стресс-факторов физического характера: работа на задымленных территориях, под воздействием высоких или низких температур, работа на высоте. Поэтому очень важно минимизировать воздействие негативных последствий профессиональной деятельности на специалистов. И в этом помогают им полученные знания в ходе занятий по психологической подготовке. Эти знания важны для сохранения здоровья и эффективного выполнения профессиональной деятельности, особенно когда она проходит в экстремальных условиях.

Также на занятиях слушатели обсуждают, почему стресс - это не всегда плохо, изучают, как человек может влиять на протекание стрессовой реакции, и учатся, как быть внимательнее к своему психологическому и физиологическому состоянию.

«Важно уметь прислушиваться к организму, который порой так много пытается нам сказать», - подытожил спасатель 1 класса Сергей.


Эта статья полезна?