14 июня 2022, 10:01

Психологи Сибирского филиала провели психодиагностическое обследование участников проекта «Космической одиссеи»

Задача этого тестирования – определение индивидуальных психологических параметров участников проекта, обусловленных как природными особенностями, так и приобретенными в социуме, а также изучение их умственных способностей. Полученные результаты помогут узнать наличие способности исследуемых быстро переключаться с одного вида деятельности на другой в условиях дефицита времени, а также осваивать новую деятельность, формировать новые профессиональные навыки, брать на себя ответственность за всё, что происходит вокруг. Все это является важным аспектом профессиональной деятельности космонавтов, ведь их работа содержит такие психологические стрессоры, как: большая ответственность, непрерывность деятельности, обязательный или принудительный порядок работы, дефицит или избыток информации, дефицит времени, групповая взаимосвязанная деятельность и творческий характер деятельности.

По результатам психологического тестирования останутся 20 самых сильных конкурсантов, которые продолжат борьбу за выход в финал.

Всего в обследовании приняло участие 38 человек.

Для справки: «Космическая одиссея» - молодежный научно-образовательный проект реализуется в Красноярском крае с 2004 года. Автор проекта летчик-космонавт, Герой России А.И. Лазуткин. Участники проекта на практике знакомятся с профессией «космонавт», проходя основные этапы подготовки космонавтов – от отбора до виртуального космического «полета». Помимо «космонавтов» в проекте принимают участие «исследователи», которые решают научно-технические задачи, связанные с программой космического полета, жизнеобеспечением экипажа, а также занимаются вопросами создания и совершенствования ракетно-космической техники в интересах своих предприятий. Проект «Космическая одиссея» имеет несколько этапов.

На первом этапе участники проекта проходят теоретическую подготовку на базе Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнева, посещают предприятия РКП, где знакомятся с технологией создания ракетно-космической техники и историей космонавтики.

Параллельно с этим ведется разработка научных программ проекта, связанных с решением проблем ракетно-космической отрасли. Кроме того, участники проекта проходят физическую подготовку по специальной программе, разработанной факультетом физической культуры и спорта СибГУ имени М.Ф. Решетнева.

По окончании курса обучения и физических тренировок проводятся зачет и экзамен. По их результатам лучшие участники проекта проходят медицинское обследование и психологическое тестирование.

Следующий этап проекта – выживание. Тренировки в экстремальных условиях тайги проводят специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с космонавтами.

Финалисты данного этапа проекта проходят специальную парашютную и летную подготовку.

По итогам этого этапа программы отбираются победители, с которыми проводится тренировочная сессия в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Завершающий этап программы - виртуальный космический «полет» на тренажере космического корабля «Союз» в режиме реального времени с выполнением научной программы полета, отработкой нештатных ситуаций.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной