10 июня 2022, 16:33

Уральские психологи пополнили ряды спасателей

Аттестационные мероприятия состояли из нескольких этапов и включали в себя проверку теоретических знаний по направлениям первой помощи, психологической поддержки, тактико-специальной и пожарной подготовки, а также РХБЗ. В практическую часть вошла отработка навыков ориентирования на местности, вязания пожарно-спасательных узлов, оказания первой помощи, топография, а завершающим этапом стала сдача нормативов по физической подготовке в соответствии с возрастной категорией.

Уровень подготовки специалистов филиала оценивали члены аттестационной комиссии рабочей группы Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. На заседании состоявшемся 10 июня комиссия вынесла решение о соответствии специалистов УФ ЦЭПП МЧС России обязательным требованиям, предъявляемым к гражданам, приобретающих и подтверждающим статус спасателя. На сегодняшний день все 4 участника испытания являются спасателями РФ.

«Аттестация на квалификационную категорию «Спасатель РФ» дает психологам возможность осуществлять свою деятельность в зоне ЧС непосредственно на месте проведения аварийно-спасательных работ. И соответственно психологическая помощь пострадавшему может быть оказана сразу после спасения. Именно в тот момент, когда он больше всего в ней нуждается», – отметил начальник УРПСО МЧС России Андрей Ларюшкин.

Эта статья полезна?