27 января 2022, 18:47

Психологи Сибирского филиала провели занятие для студентов Пищевого техникума г. Красноярск

25 января 2022 года психолог Сибирского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России провела занятие для студентов 1 курса в КГПОУ «Красноярский пищевой техникум». Тематика занятий была посвящена острым стрессовым реакциям и алгоритмам оказания психологической поддержки.

Современный мир молодого человека насыщен событиями и социальными контактами с людьми различных категорий, которыми могут быть члены семьи, друзья, преподаватели учебного заведения, случайные прохожие в общественных местах. В своей повседневной и студенческой жизни ребята могут оказаться свидетелями или участниками кризисных ситуаций, эмоционально справиться с которыми для человека может быть трудно: неуспешная сдача сессии и последующее отчисление из образовательного учреждения, дорожно-транспортное происшествие, смерть близкого человека, и даже несчастная любовь.

В связи с этим психолог МЧС знакомила участников занятия с таким понятием как острые стрессовые реакции (тревога, страх, агрессия, истерика, плач, апатия) и предложила алгоритмы действий, как правильно оказать психологическую поддержку человеку в состоянии такой реакции, не являясь психологом. Адекватная и эффективная помощь другому человеку и себе самому в таких состояниях является важным, так как от этого может зависеть насколько успешно будет пережита критическая ситуация и будут ли последствия для здоровья.

На занятиях слушатели делились личным опытом переживания острой стрессовой реакции в различных ситуациях собственной жизни, а также анализировали свой опыт оказания психологической поддержки другому человеку. Психолог при помощи активных методов обучения, таких как проигрывание проблемной ситуация, выполнение практических упражнений в группах, дискуссии, помогала обучающимся расширить их представления

об острых стрессовых реакциях и правильной психологической поддержке, чтобы не усугубить ситуацию ошибочными действиями. Для закрепления практических навыков слушателям предлагался анализ случаев из обычной жизни и обсуждение допустимых способов действий.

Татьяна, участник данной встречи, поделилась впечатлениями, что в ходе данного занятия она узнала много важных аспектов о том, что происходит с человеком в кризисной для него ситуации, как ему помочь, а также, по ее мнению, особенно важно знание, как поддержать себя самого, когда в таком трудном эмоциональном состоянии остаешься один.

На занятии приняло участие 20 человек.

Эта статья полезна?