14 января 2022, 15:14

Психологи Уральского филиала начали проводить первичный психологический отбор абитуриентов на обучение

10 января психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России начали проводить первичный профессиональный психологический отбор кандидатов на обучение в Уральском институте государственной противопожарной службы (УрИ ГПС) МЧС России. Данное обследование будет проводиться еженедельно и продлится до начала вступительных испытаний с целью регионального конкурсного отбора кандидатов.

Первичный профессиональный отбор направлен на выявление психологических, социально-психологических и психофизиологических особенностей кандидатов, а также оценку профессионально важных качеств и определение степени пригодности абитуриентов к обучению на конкретной специальности. По результатам первичного отбора выносится одна из четырех категорий профессиональной психологической пригодности. Кандидаты получившие I, II и III категории допускаются к участию в дальнейших испытаниях.

«Профессиональный психологический отбор абитуриентов – важный и обязательный вид диагностики. Обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МЧС России подойдет не каждому. Это связано со спецификой процесса обучения, высокой учебной нагрузкой, дисциплиной и условиями обучения. Поэтому приоритетной задачей является внимательное изучение и интерпретация результатов психодиагностических обследований», - прокомментировала психолог отдела психологической и психофизиологической диагностики Уральского филиала ЦЭПП МЧС России Ксения Ионова.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной