25 ноября 2021, 10:00

В День психолога России психологи МЧС России обсудили со студентами проблему подросткового «буллинга»

22 ноября в День психолога России специалисты Крымского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» провели для студентов и преподавателей Севастопольского индустриально-педагогического колледжа им. П. К. Менькова кинолекторий, посвященный проблеме подросткового «буллинга».

Кинолекторий состоялся в интерактивной форме: слушатели познакомились с результатами российских и международных исследований, которые говорят о масштабе распространения элементов «буллинга» в подростковой среде, его проявлениях и опасных последствиях.

Короткометражный фильм «Стрела» (реж. Евгений Никитин, Россия, 2017 г.), который был выбран специалистами Крымского филиала для иллюстрации феномена «буллинга», вызвал существенный отклик у аудитории. В процессе живого обсуждения фильма студенты и преподаватели поделились своими наблюдениями о характере и поведении героев картины.

Ребята отметили недопустимость безразличия со стороны взрослых в ситуациях, когда кто-либо из учеников намеренно и систематически проявляет агрессию по отношению к другим, часто в чем-то более слабым, сверстникам.

Студенты и преподаватели отметили, что «буллинг» - это проблема, о которой необходимо говорить. Им, как будущим педагогам, чрезвычайно важно вовремя заметить проявления травли в детском сообществе, чтобы суметь их предотвратить, особенно потому, что дети и подростки чаще всего сталкиваются с «буллингом» именно в стенах образовательных учреждений.

В завершении занятия всем участникам кинолектория предоставлена информация о ресурсах получения анонимной психологической помощи в образовательных учреждениях и службах города Севастополя.

В занятии приняло участие 32 студента.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной