11 октября 2021, 13:34

Психологи Приволжского филиала принимали участие в окружном слете поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт»

с 7 по 9 октября на базе учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец» ГБОУ Нижегородский кадетский корпус имени генерала армии Маргелова В.Ф. проводился окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».

Данный слет включал в себя различные массовые мероприятия, в том числе конкурсную программу и мастер-классы.

Психологи Приволжского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России принимали участие в слете в качестве судейской коллегии одного из конкурсных испытаний «Оказание первой помощи», а также в организации мастер-классов по психологической поддержке.

В рамках данного конкурсного испытания участники 14 команд (по одной команде от каждого субъекта Приволжского федерального округа) должны были показать теоретические знания по первой помощи, а затем на двух практических этапах оказать условным пострадавшим помощь в виде сердечно-легочной реанимации, иммобилизации нижней конечности, остановки кровотечения наложением давящей повязки на голову, а также помочь человеку при пищевом отравлении и химическом ожоге.

Все участники успешно прошли данные испытания и показали достаточно хорошую подготовку по оказанию первой помощи в различных жизненных ситуациях.

Всего в данных испытаниях приняло участие 70 человек.

В рамках мастер-классов психологии рассказали об особенностях оказания психологической поддержки. Особое внимание уделив общим принципам общения с пострадавшим, а также острым стрессовым реакциям, которые могут возникать у людей в ответ на сильное стрессовое воздействие.

«Для меня информация по психологической поддержке на мастер-классе была новой и полезной, так как в основном в процессе обучающих занятий внимание уделяется оказанию первой помощи, а психологической ее составляющей нет. А ведь важно найти особой подход к пострадавшему, чтобы помощь ему была оказана максимально эффективно» – поделился своими впечатлениями один из участников данного мероприятия Илья Сазонов.

Всего было проведено 6 мастер-классов, в которых приняло участие 210 человек.

Эта статья полезна?