17 сентября 2021, 12:17

Центру экстренной психологической помощи МЧС России 22 года

17 сентября психологическая служба МЧС России и Центр экстренной психологической помощи празднуют важную профессиональную дату — 22 года со дня образования.

За 22 года работы психологи МЧС России помогли пострадавшим людям в более 150 крупных чрезвычайных ситуациях федерального масштаба и гуманитарных операциях за рубежом. В том числе стрельба в гимназии №175 г. Казани, авиапроисшествие в Камчатском крае самолета Ан-26, наводнение в Иркутской области, оказание психологической помощи населению на территории Нагорного Карабаха и др.

Существует две основных задачи, которые возложены на психологическую службу МЧС России. Первая — это оказание психологической помощи людям, попавшим в чрезвычайные ситуации. И вторая — психологическое сопровождение деятельности личного состава МЧС России. Психологами МЧС России создана уникальная система оказания экстренной психологической помощи пострадавшим. Эта система позволяет в короткие сроки и с высокой эффективностью оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим при ЧС различных масштабов — от локальных до международных.

Ежегодно в области обеспечения готовности МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации психологи проводят более 230 тысяч мероприятий по сопровождению деятельности личного состава. Именно подобные мероприятия позволяют специалистам эффективно выполнять профессиональные задачи, при работе в условиях экстремальных нагрузок.

Психологи МЧС России вносят свой вклад в работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, продвигая в общество идеи культуры безопасности, оказания первой помощи и психологической поддержки, обновления школьного предмета ОБЖ и психологического просвещения.

За последние два года практически всех жителей страны коснулась новая короновирусная инфекция. Психологи МЧС России проводили большую работу в рамках психологического просвещения населения в период пандемии. Участвовали в работе «горячей линии» по оказанию психологической помощи гражданам, которые испытывали ряд сложностей с адаптацией в период локдауна. Разработали ряд методических рекомендаций по сохранению психического здоровья и психологического благополучия в период эпидемии для самых разных и широких слоев населения.

 Центр экстренной психологической помощи МЧС России является аттестованным аварийно-спасательным формированием, а также основоположником нового направления в психологической науке — экстремальной психологии. С 2016 года на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова открыта кафедра экстремальной психологии, которую возглавляет директор Центра Юлия Шойгу. Ежегодно лучшие выпускники этой кафедры пополняют ряды специалистов психологической службы.

 Значимость вклада психологической службы в деятельность системы МЧС России и профессионализм психологов отмечены государственными и ведомственными наградами. В 2019 году коллектив Центра экстренной психологической помощи МЧС России был удостоен благодарности Президента РФ.

 Сегодня психологическая служба объединяет специалистов, которые работают в Центре и его филиалах в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге, специалистов-психологов в территориальных органах, пожарных и спасательных отрядах, воинских частях, учебных заведениях и организациях ведомства — это более 800 специалистов во всех регионах нашей страны, которые каждую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной