16 сентября 2021, 11:28

Тульские психологи МЧС провели Единый урок первой помощи в медицинском колледже

Единые уроки первой помощи с 2016 года ежегодно проводятся в сентябре во всех образовательных организациях Тульской области в канун Всемирного дня первой помощи.

В этот раз для первокурсников Тульского областного медицинского колледжа занятие провели инструктор первой помощи, психолог Главного управления МЧС России по Тульской области Андрей Евсеев и члены команды «Панацея», ставшие победителями Всероссийских соревнований по первой помощи «Человеческий фактор 2021. Студенческая лига».

 «Сегодня мы уложим имеющиеся у вас знания в простой алгоритм оказания первой помощи, разберем, в чем отличие первой помощи от медицинской и отработаем практические навыки», - отметил в своем вступительном слове специалист спасательного ведомства Андрей Евсеев.

Первокурсники под руководством членов команды «Панацея» остановили кровотечение наложением давящей повязки «пострадавшему» Сергею и отработали прием придания устойчивого бокового положения на Денисе, «находящемся без сознания».

Всем слушателям также удалось поучаствовать в «цепочке выживания», отработав навыки сердечно-легочной реанимации на новом манекене «Брайден».

В ходе занятия ребята выяснили, что первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим, а не только медицинский работник.

По завершению мероприятия участники команды «Панацея» пообещали пригласить первокурсников медицинского колледжа для создания новых команд и участия в соревнованиях «Человеческий фактор».

«Подобные встречи способствуют воспитанию, преемственности поколений и обмену опытом между медиками и спасателями, которые часто решают одну задачу в чрезвычайных ситуациях – спасение жизни», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Михаил Хосмамедов.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной