10 сентября 2021, 14:13

Специалисты Северо-Кавказского филиала совместно со спасателями Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели комплексное мероприятие в рамках «Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности»

8 сентября 2021 года в филиале Ставропольского государственного педагогического института г. Железноводска специалисты филиала совместно со спасателями Северо-Кавказского регионального поисково - спасательного отряда МЧС России провели комплексное мероприятие в рамках «Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности», приуроченного ко Дню знаний. Участниками мероприятия стали студенты 1 курса, будущие специалисты дошкольных и средних общеобразовательных учреждений.

В начале мероприятия спасатели рассказали студентам об особенностях природных катастроф и основных правилах безопасного поведения в случае их возникновения. Помимо этого спасатели продемонстрировали средства и способы транспортировки пострадавшего.

Далее специалисты филиала провели мастер-класс по оказанию первой помощи при отсутствии сознания, дыхания и кровообращения, в рамках которого познакомили ребят с организационно-правовыми аспектами оказания первой помощи, с порядком проведения мероприятий по оказанию первой помощи, рассказали об алгоритме проведения сердечно - легочной реанимации и продемонстрировали основные действия при проведении СЛР. После этого студентам представилась возможность отработать практические навыки оказания сердечно-легочной реанимации на манекенах.

«Совместные мероприятия со специалистами регионального отряда спасателей и специалистами психологической службы МЧС России позволяют ознакомиться нашим студентам со спецификой их работы, а также получать новые знания и навыки по правилам безопасного поведения и навыкам оказания первой помощи, что является актуальным как для личной безопасности, так в профессиональной деятельности, так как в сфере образования также уделяется особое внимание культуре безопасного поведения среди школьников», - отметила Ирина Иванченко, директор филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Железноводске.

В мероприятии на базе педагогического института приняло участие 134 человека.

Всего в рамках комплексных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, приняло участие 863 учащихся средних общеобразовательных и высших образовательных учреждений на территории Кавказских Минеральных Вод.

Эта статья полезна?