6 августа 2021, 17:39

Психологи Сибирского филиала провели мастер-класс по первой помощи для детей при Лазертаг клубе

Психологи Сибирского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России» провели мастер-класс по оказанию первой помощи для детей, занимающихся на детской площадке, при Лазертаг клубе в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Занятие состоялось 6 августа в городе Красноярск на территории клуба.


В рамках своей деятельности Лазертаг клуб организует активные военно-тактические игры нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания. Инструктора не только следят за безопасностью детей во время игр, но и хотят, чтобы дети знали, как позаботиться о себе, когда столкнутся с ситуацией, где потребуется оказание первой помощи, но рядом не окажется взрослых, которые могли бы им помочь. Поэтому организаторы клуба обратились с запросом о проведении мастер-класса по первой помощи к психологам Сибирского филиала.


В рамках занятия с опытным инструктором был рассмотрен общий алгоритм и конкретные приемы оказания помощи пострадавшим, в частности, выполнение сердечно-лёгочной реанимации, приём Геймлиха и придание устойчивого бокового положения. Участники мероприятия отнеслись с большой ответственностью к получаемым знаниям, задавали уточняющие вопросы, сосредоточенно повторяли продемонстрированные приёмы.


«Я даже не знал, что оставлять человека лежать на спине опасно, если он без сознания, а это очень простой приём. Странно, что о нём ещё никто не рассказывал…» - поделился Кирилл, участник мероприятия.


Всего в мастер-классе приняло участие 19 человек.

Эта статья полезна?