6 августа 2021, 17:27

На базе Приволжского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России прошла аттестация спасателей по психологической подготовке

4 августа на базе Приволжского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России осуществлялась проверка спасателей, заявленных к аттестации, которая носит периодический характер и предполагает подтверждение их классности.


Аттестация – это определение возможности выполнения спасателями возложенных на них задач. Ее обязательность определена Федеральным законом РФ от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».


В рамках подтверждения заявленного 1 класса спасатели должны были продемонстрировать знания и умения по различным дисциплинам и направлениям поисково-спасательных работ. А именно: тактико-специальная подготовка, первая помощь, психологическая подготовка, специальная (техническая подготовка), топография и другие.


В аттестации принимало участие 14 спасателей ФГКУ «ПРПСО МЧС России». Все специалисты продемонстрировали хорошее знание теоретических основ психологической работы в рамках поисково-спасательной деятельности и понимание психологических механизмов взаимодействия с пострадавшими в условиях ЧС. Результаты оценки психологической подготовки спасателей были успешными.

Эта статья полезна?