30 апреля 2021, 18:08

В Сибири прошел региональный этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

29 апреля в Центре экстремального спорта «Спортэкс» в городе Красноярске прошел региональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» - студенческая лига в рамках реализации федерального проекта «Научись спасать жизнь!» На соревнования приехали 18 команд из ВУЗов, учреждений среднего профессионального образования и общественных молодежных объединений со всех субъектов Сибирского федерального округа. В течение дня команды соревновались в оказании первой помощи, психологической поддержки людям при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Идея проекта «Человеческий фактор» заключается в том, чтобы любой человек, не имеющий специального образования, смог в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

После торжественного открытия соревнований прозвучал гимн Российской Федерации и команды приступили к первому заданию – выполнению теста на знание основ первой помощи и психологической поддержки. Вторым заданием была демонстрация практических навыков. И в завершение соревнований состоялся конкурс капитанов. Судьями по первой помощи и психологической поддержке на площадках конкурса выступали члены реагирующего состава Сибирского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России.

- Мы рады сегодня приветствовать всех участников, болельщиков и гостей столь важных и необходимых обществу соревнований «Человеческий фактор», - выступил на открытии заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алексей Богданов, – навыки оказания первой помощи людям, попавшим в беду, очень нужны. Особенно радует, что нынешние участники соревнований, не только продемонстрируют нам свои умения, но и уже могут сами научить других этим навыкам. Ведь каждая стоящая перед нами команда является лучшей в своем регионе. А победители сегодняшнего

этапа Всероссийских соревнований примут участие в третьем этапе, который пройдет в мае этого года в Москве.

Все члены команд, принявших участи в конкурсе, получили свидетельства участников. Команды, занявшие три призовых места, были награждены дипломами победителей.

В Сибири прошел региональный этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор»
В Сибири прошел региональный этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор»
В Сибири прошел региональный этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор»
Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной