16 апреля 2021, 16:48

Специалисты психологической службы Сибирского федерального округа приняли участие во Всероссийском командно-штабном учении

С 13 по 15 апреля специалисты психологической службы Сибирского федерального округа приняли участие в мероприятиях по отработке командно-штабного учения с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Получив сигнал о начале учений, специалисты психологической службы прибыли на свои рабочие места для постановки задач и отработки вводных. В каждом субъекте имитировались ситуации связанные с паводковой обстановкой и природными пожарами. Специалисты действовали так, как бы поступили в реальной ситуации: взаимодействовали с оперативным штабом, отрабатывали документы, а также выезжали в составе оперативных групп подразделений МЧС России на специализированные полигоны, где на практике отрабатывали с условно пострадавшими, а также взаимодействовали со службами, которые участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В ходе учений специалисты отрабатывали вопросы по распределению психологов на участках работ, а также техники по отработке острых стрессовых реакций у очевидцев и условно пострадавших находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Ежегодное проведение таких масштабных учений позволяет специалистам психологической службы подготовиться к ситуациям различного характера и масштаба, отработать алгоритм действий, простроить взаимодействие со специалистами других служб и ведомств, что дает бесценный опыт, который с легкостью можно применить в условиях реальной чрезвычайной ситуации.

Эта статья полезна?