5 марта 2021, 17:29

Уральские психологи возобновили мероприятия для пожарных Свердловской области

Со 2 по 5 марта специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России возобновили цикл занятий по психологической подготовке, а также мероприятия по профилактике и коррекции для сотрудников 15 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления (ПСО ФПС ГПС ГУ) МЧС России по Свердловской области. В конце 2020 года ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки сложив-шейся на территории Свердловской области было принято решение перенести проведение мероприятий на следующий год. После снятия ряда ограничительных мер психологи вновь приступили к занятиям с сотрудниками из 53 пожарно-спасательной части в г. Североуральск, 242 пожарно-спасательной части в г. Ивдель, а также в п. Калья и п. Полуночном, где располагаются отдельные посты.

В рамках психологической подготовки пожарные изучали этапы профессионального развития, рассмотрели возможные позитивные и негативные пути становления личности в профессии. Кроме этого, психологи провели психопрофилактические занятия, направленные на выявление негативных переживаний и способов их устранения, актуализировав личностные ресурсы.

«Мы рады продолжению занятий с психологами. В рабочем ритме не всегда есть время проанализировать свою деятельность с точки зрения сохранения профессионального здоровья и долголетия, а на занятиях с психологом в доверительной атмосфере есть возможность обсудить «наболевшие» вопросы и самое главное – найти решение», - отметил начальник караула 242 пожарно-спасательной части 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Дмитрий Сараев.

Эта статья полезна?