20 февраля 2021, 10:34

Психологи Приволжского филиала провели занятие по оказанию психологической поддержки для волонтеров-медиков

18 февраля психолог Приволжского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России Евгений Учаев  провёл занятие по оказанию психологической поддержки для волонтеров-медиков.

В первой части данного мероприятия, психолог ознакомил волонтеров с теоретической частью. Были разобраны понятия и признаки различных видов острых стрессовых реакций, при помощи видео фрагментов визуально продемонстрированы различия между данными реакциями. Вторая часть занятия проходила в рамках ролевой игры, в ходе которой у участников была возможность побыть пострадавшим, которому требовалась помощь или человеком оказывающего психологическую поддержку. Также немаловажным является то, что помимо рассмотренных реакций и методов работы с ними, психолог затронул тему влияния чрезвычайно ситуации на психику человека. Специалист поделился примерами оказания психологической поддержки из опыта работы в чрезвычайных ситуациях.

Участники отметили полезность и интересность проведенного занятия. «Мы хорошо знаем, каким образом можно оказать первую помощь человеку, но с опытом оказания психологической поддержки сталкиваешься куда реже. И ещё реже сталкиваешься с человеком, который тебя может этому научить. Спасибо вам за эти уникальные знания. Чувствую, что такого рода опыт придает мне уверенности и в оказании первой помощи» ─ делится впечатлениями участник занятий Виктор Завьялов.

Занятия проводились в рамках реализации сотрудничества между Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и ФКУ Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Эта статья полезна?