25 декабря 2020, 11:14

Будущие психологи завершили производственную практику на базе Крымского филиала

С 14 по 25 декабря магистры кафедры психологии Севастопольского государственного университета проходили производственную практику на базе Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Участие в профессиональной подготовке будущих специалистов является одной из приоритетных задач психологов силовых ведомств. Крымский филиал тесно взаимодействует с севастопольскими вузами, в том числе предоставляет площадку для прохождения различных видов практики для студентов-психологов. Этот год не стал исключением. В условиях пандемии занятия проводились в дистанционном формате.

На практике магистры познакомились с основными направлениями деятельности психолога МЧС России: оказание экстренной психологической помощи пострадавшим и их родственникам, а также психологическое сопровождение личного состава МЧС России. Практиканты учились анализировать эмоциональные реакции пострадавших в состоянии острого стресса, выстраивать стратегию психологической помощи. Познакомились с процессом психологической и психофизиологической диагностики личного состава, самостоятельно составляли заключения по результатам психодиагностического обследования, изучили тематику и особенности проведения мероприятий по психологической подготовке. Познакомились со спецификой работы комнаты психоэмоциональной разгрузки, попробовали свои силы в написании психопрофилактического занятия.

«Знакомство с тем, как устроена работа психолога в чрезвычайном ведомстве дает понимание значимости психологической помощи в экстремальных условиях, а также было очень ценным для нас в профориентационном плане», - поделилась впечатлениями староста магистратуры факультета психологии Севастопольского государственного университета Анжелика Хиштилова.

Производственную практику на базе Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России прошли 9 человек.


Эта статья полезна?