7 октября 2020, 17:12

Специалисты Крымского филиала рассказали первокурсникам о деятельности психологов МЧС России и добровольческом движении

2 и 7 октября специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России совместно с добровольцами Севастопольского регионального отделения МОД «Студенческая психологическая добровольческая лига «Надежда»» провели для студентов-психологов первого курса Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского и Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета мероприятия. Занятия были направлены на освещение деятельности специалистов филиала и возможности и перспективы участия в добровольческом движении. Данные мероприятия проводятся ежегодно в рамках Дня открытых дверей, в этом году они также приурочены к 30-й годовщине МЧС России.

Работа психолога МЧС России имеет ряд особенностей и отличий от деятельности психологов других силовых ведомств. На встрече студенты узнали об основных задачах специалистов Крымского филиала, уточняли подробности работы психолога в условиях ЧС. Также первокурсники познакомились с деятельностью участников студенческого психологического добровольческого движения. Об этом направлении работы рассказали сами добровольцы отряда Крымского филиала. Студенты-добровольцы обучаются в Крымском филиале приемам оказания первой помощи и психологической поддержки, основам безопасности, участвуют в различных соревнованиях под чутким руководством специалистов, имеют возможность принимать участие в командно-штабных учениях и внутренних тренировках филиала в качестве статистов, разрабатывать методические материалы и принимать участие в научно-исследовательских проектах. После прохождения подготовки одной из главных задач добровольцев является популяризация культуры безопасного поведения среди различных категорий населения. Перечисленные направления являются основными в деятельности психологического добровольческого отряда.

По окончании занятий первокурсникам было предложено присоединиться к студенческому психологическому добровольческому движению. Желание изъявило более половины участников мероприятий.

«Мы тесно взаимодействуем с Крымским филиалом с первых дней его основания и всегда рады, когда наши студенты вступают в добровольческое движение Центра экстренной психологической помощи МЧС России, ведь для ребят это та площадка, на которой они могут развивать свои профессионально важные качества, пробовать себя в отдельных направлениях профессиональной деятельности, самовыражаться, проявлять творчество и к тому же быть социально полезными», - прокомментировала доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского Анастасия Гришина.

В мероприятиях приняли участие более 40 студентов.

Специалисты Крымского филиала рассказали первокурсникам о деятельности психологов МЧС России и добровольческом движении
Специалисты Крымского филиала рассказали первокурсникам о деятельности психологов МЧС России и добровольческом движении
Эта статья полезна?