2 октября 2020, 12:00

Уральские психологи оказали методическую помощь специалистам Ханты-Мансийского автономного округа- Югры

С 28 сентября по 2 октября специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели учебно-методический семинар для психологов подразделений Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В течение пяти дней психологи обсуждали актуальные темы по основным направлениям деятельности: от нормативно-правового обеспечения и организации деятельности до проблемных вопросов и путей их решения. Так, большое внимание было уделено проведению мониторингового психодиагностического обследования, а также последующих психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий. Отдельно специалисты остановились на планировании психологической подготовки личного состава, а также поговорили об алгоритмах и нюансах оказания экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

«Учебно-методические семинары для наших психологов проходят третий год подряд и каждый раз в них принимают участие специалисты филиала, однако это первые сборы, которые проводятся в дистанционном формате. Примечательно, что данная форма практически не отличается от очных встреч, позволяя более эффективно организовать повседневную деятельность и оперативно решать проблемные вопросы, а также имеет свои неоспоримые преимущества – при территориальной удаленности наших подразделений было непросто собирать коллег для очного взаимодействия. Я надеюсь, что подобные дистанционные занятия станут доброй традицией», – прокомментировала старший психолог-инспектор ОМПОиОТ УМТО ГУ МЧС России по ХМАО-Югре лейтенант внутренней службы Ольга Кириллова.

Эта статья полезна?