2 октября 2020, 11:56

Сибирские психологи провели психопрофилактические занятия со спасателями

С 22 сентября по 1 октября специалисты Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели профилактические занятия со спасателями Южно-Сибирского ПСО, Горного поста ЮСПСО И Тувинского ПСО. Охват составил 66 человек.

Работа в экстремальных условиях, воздействие стресса, колоссальное физическое и психоэмоциональное напряжение – все эти факторы сопровождают профессиональную деятельность специалистов-спасателей. Поэтому умение мобилизоваться в нужный момент, сконцентрироваться на выполнении поставленных задач – важные профессиональные навыки, которые отрабатываются на психопрофилактических занятиях.

Традиционно занятия проводились в форме тренинга, где рассматривались вопросы, касающиеся профессионального здоровья, функционального состояния спасателей, саморегуляции и технологии ресурсосбережения. Особое место отводилось профилактике эмоционального выгорания. Также разбирались реальные случаи из практики самих спасателей, отрабатывались техники саморегуляции и антистрессовые приемы, а участники занятия были активно включены в групповую дискуссию.

Кроме психопрофилактических занятий были проведены индивидуальные консультации и программы оперативного восстановления работоспособности, направленные на поддержание оптимального функционального состояния.

В конце занятия спасатели выразили общее мнение о пользе психопрофилактических занятий, в ходе которых получили новые знания и опыт, который в последствии будут применять в своей профессиональной деятельности.

Эта статья полезна?