26 марта 2021, 14:19

В Екатеринбурге пройдет III Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств

2 апреля на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) состоится «III Уральский форум психологов государственных структур и силовых ведомств» (Форум). В этом году Форум будет проведен в дистанционном формате, за исключением нескольких очных мероприятий. Целью Форума является консолидация научного знания и практических наработок в области экстремальной и кризисной психологии.

В организации Форума, помимо УрФУ, принимают участие специалисты-психологи силовых ведомств Уральского федерального округа: МЧС, войск национальной гвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, таможенного управления и ведомственных образовательных учреждений. Форум состоится при поддержке Российского психологического общества и Уральского регионального научного центра Российской академии образования. Дистанционная форма работы Форума позволяет принять участие как уральским психологам, так и специалистам из других федеральных округов Российской Федерации.

В рамках Форума пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии», на которой будут представлены секционные заседания по следующим направлениям:

1. Психология служебной деятельности;

2. Профессиональная надежность специалистов государственных структур и силовых ведомств;

3. Деятельность психолога в условиях пандемии;

4. Обеспечение психологической безопасности детства.

На открытии форума к участникам с приветственными словами обратятся директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк, директор Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Юлия Шойгу и руководитель Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации Валентина Барабанщикова.

В программу мероприятий, помимо традиционного пленарного заседания, войдут мастер-классы от преподавателей ведущих вузов Урала, практикующих кризисных психологов, а также специалистов экстремального профиля. Несколько мероприятий будут организованы очно. Так, в очном формате пройдет занятие «Психологическое сопровождение медицинских работников в период пандемии COVID-19» для психологов учреждений здравоохранения Екатеринбурга. Волонтеры-медики и добровольцы будут учиться восстанавливать свои силы на мероприятии «Система психологических ресурсов». А также, специалисты Ресурсного центра

добровольчества Свердловской области «Сила Урала» проведут открытую лекцию о добровольческом движении на Урале.

По итогам работы Форума планируется публикация сборника тезисов с Российским индексом научного цитирования.

Эта статья полезна?