21 января 2021, 17:08

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу примет участие в конференции "Психологическая помощь в Российской Федерации: настоящее и будущее"

Прошедшая нелегкий путь в нашей стране психологическая профессия состоялась как самостоятельный, признанный вид деятельности; имеет различные отрасли и формы проявления. Какие вопросы стоят перед психологией сегодня, которые бы определили контуры будущего этой профессии?

В нынешних непростых условиях, в которых оказался практически весь мир из-за пандемии, вызванной вирусом COVID-19, перед психологами тоже встали новые вызовы. Прежде всего, это задачи по выработке мер для преодоления последствий стресса, вызванного пандемией.

Еще одной важной задачей является необходимость комплексного правового регулирования психологической деятельности. В настоящее время существует ряд подзаконных актов, как общих, так и ведомственных, регулирующих ту или иную форму этой деятельности. Имеется и регулирование психологической помощи на уровне субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, разрозненные правовые акты в части оказания психологической помощи не обеспечивают надлежащего правового регулирования данной сферы.

Важное значение для нынешнего и будущего развития психологической помощи имеет также психологическое просвещение как основа формирования мировоззрения современного человека.

22 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА, 16:30

Прямая трансляция  с возможностью задавать вопросы в текстовой форме будет расположена здесь https://expert.msu.ru/psyhelp 

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной