Вопросы

Автор: Аня
21.09.2022 10:22
Что мне делать?!

Скажите пожалуйста, что мне делать, у меня по математике 3,17 я очень стараюсь, выполняю домашнее задание, но у меня выходит 3, и если я закончу эту четверть, и если у меня будет в аттестате одна 3, то я не знаю 😭😭 я стараюсь учится на 4-5, но у меня по математике 3 выходит, а если я вообще не сдам огэ я повешусь,😭😭 я не могу, что мне сделать?..

Отвечает: Консультант службы
22.09.2022 14:45
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Аня, здравствуйте!

Вы так сильно переживаете, наверное потому, что еще не попадали в ситуацию, когда вам ставили оценку ниже той, на которую вы рассчитывали. Сейчас вам кажется, что все ваши старания напрасны, что впереди вас ждет провал и что случится что-то ужасное. Ваши переживания понятны, ведь сейчас для вас очень важны оценки, вам страшно перед будущим экзаменом. Но подумайте с той точки зрения, что оценки в дневнике или в аттестате еще не показатель того, что вы не знаете предмет так, чтобы хорошо сдавать финальные тесты или экзамены. Вы сами говорите, что очень стараетесь, а никакое старание не проходит просто так. Если пока не видно результата, то в совокупности стараний вы увидите, что начнет что-то получаться. Если вы сильно стараетесь, напрягаетесь, это еще не значит, что у вас не получается.

У вас все получится. Нужно только справиться с эмоциями и сказать себе, что еще немного усилий, еще одно дополнительное задание, еще один разбор непонятного вопроса и уже получится добиться результата. Не думайте о плохом пока оно не случилось. Вы же еще не получили в четверти оценку, которую считаете плохой. Насколько мне известно, четверть еще не кончилась, у вас есть возможность исправить вашу оценку, если она вас не устраивает. Подумайте, что вам нужно сделать для этого. До экзамена вы еще успеете решить множество математических задач, чтобы усвоить способы, которыми они решаются. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы не попасть в страшную для вас ситуацию. Составьте план, например, каждый день уделять математике дополнительные 5 минут, или выпишите непонятные для вас вопросы и попросите учителя на них ответить, или сами поищите ответ на эти вопросы в учебнике, так как самостоятельно найденный ответ запоминается легче.

Если вас захватят подобные чувства и мысли в будущем, просто скажите себе, что вы в любом случае молодец, потому что старались. Я верю, что у вас получится в дальнейшем как верить в себя, так и успешно проходить через испытания, будь то экзамены или житейские проблемы. Вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой, если захотите и если она вам будет нужна. Удачи вам!

С уважением, Мария.